Северодвинских рыбаков унесло в открытое море
1/3
Общество
РЖД обновит инфраструктуру станции Ядриха в Архангельской области

РЖД обновит инфраструктуру станции Ядриха в Архангельской области

Министра транспорта Поморья Сергей Роднев провел встречу с представителями руководства Северной железной дороги прошла в Ярославле. Обсуждались реконструкция вокзала в Архангельске, ремонт пассажирских платформ в Поморье и организация экспорта продукции лесопромышленного комплекса.

Отметим, что сейчас на станции Ядриха железнодорожники обновляют пассажирскую инфраструктуру: проводятся демонтажные работы. Согласно информации от РЖД, планируется отремонтировать вокзал, перрон и благоустроить привокзальную территорию, чтобы сделать её доступной для людей с ограниченными возможностями.

— Ядриха — одна из станций, на которых туристы пересаживаются с поездов на автобусы по пути в Великий Устюг, в резиденцию Деда Мороза в предновогодние дни и зимние каникулы. Число прибывающих на станцию пассажиров от сезона к сезону стабильно растет, поэтому планируем закончить работы на станции до конца текущего года, — отметил представитель руководства Северной железной дороги Олег Васютенко.

В ходе встречи представители руководства СЖД обсудили с Сергеем Родневым различные аспекты транспортных проектов в Архангельской области. Железнодорожники рассказали о ходе реконструкции вокзала Архангельск, где в настоящее время проходит экспертиза сметной документации.

Совместно с РЖД реализуются проекты для грузоотправителей. По итогам первого квартала 2024 года объём погрузки в регионе составил более 22% от общего объёма грузов магистрали — 3,1 миллиона тонн. Основные грузы — это лес, а также строительные материалы, объём которых вырос на 23,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За январь — март отправка грузов в контейнерах из Архангельской области увеличилась на 4,1% по сравнению с прошлым годом.

Сергей Роднев сообщил, что в настоящее время из региона осуществляется отправка грузов в порты Северо-Запада, Дальнего Востока и южные порты, а также прорабатывается возможность организации контейнерных перевозок в Китай по Северному морскому пути через порт Архангельск.

Следует отметить, что между региональным правительством и ОАО «РЖД» заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на период с 2023 по 2028 год. В соответствии с этим документом стороны сотрудничают в сфере организации железнодорожного сообщения на территории Поморья по всем направлениям. Совместная работа нацелена на развитие железнодорожной инфраструктуры, повышение эффективности грузовых перевозок, предоставление транспортно-логистических услуг, организацию пригородных пассажирских перевозок и содействие развитию туристического потенциала Поморья.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.