Северодвинских рыбаков унесло в открытое море
Общество
В Архангельской области хотят поддержать инициативы по сбору вторсырья

В Архангельской области хотят поддержать инициативы по сбору вторсырья

Ранее в Архангельске, Новодвинске, Коряжме и Няндоме при содействии коммерческих организаций были созданы пять площадок по сбору вторичных материальных ресурсов. К сожалению, три из них уже закрылись.

Они находятся в Няндоме, Коряжме и Новодвинске. Две работающие площадки функционируют в Архангельске на базе крупных организаций по сбору вторичных материальных ресурсов, что позволяет содержать их за счет опорных предприятий.

В пунктах приёма есть контейнеры для разных видов отходов: бытовой техники, бумаги, картона, стекла, жести, пластиковых бутылок, книг, батареек и покрышек. Эти отходы затем отправляются компаниям, занимающимся сбором вторсырья, и на заводы по переработке вторичных материальных ресурсов.

Напомним, что в 2022 году минлеспром Архангельской области запустил проект «ЭкоБак29». Целью проекта было привлечь жителей крупных городов к раздельному сбору твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Это должно было увеличить долю собираемого в регионе вторичного сырья для последующей переработки. А переработка отходов — одна из целей национального проекта «Экология».

Пилотные площадки проекта должны были показать, насколько жители Архангельской области заинтересованы в раздельном сборе отходов.

Министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Поморья Игорь Мураев отметил, что существующий опыт показывает необходимость внесения изменений в практику использования таких площадок, чтобы сделать их более доступными и удобными для пользователей.

В этом году планируется улучшить систему раздельного сбора отходов в Архангельской области. В скором времени ожидается открытие новых площадок для раздельного сбора отходов. Также планируется привлекать общественные организации, которые активно занимаются сбором вторсырья.

Министерство намерено определить места, где будут расположены пункты сбора вторсырья, после консультаций с компаниями, занимающимися сбором, переработкой и утилизацией отходов.

Отметим, что в Архангельской области за прошлый год отсортировали 29 тысяч тонн отходов. Архангельский мусоросортировочный комплекс, который обслуживает Архангельск, Новодвинск, Северодвинск и Приморский округ, за прошедший 2023 год вышел на плановую мощность по обработке и сортировке отходов. Полезные фракции отправились получать новую жизнь на предприятия Москвы, Котласа, Санкт-Петербурга, Твери и Республики Коми. Напомним, что в 2022 году ИА «Регион 29» делал материало том, как работает АМСК и что находят его работники в синих контейнерах.

На днях в Архангельске открыли пункт приёма вторсырья. В Соломбале появился филиал проекта «Точка сбора», который организовали северодвинские и архангельские экоактивисты.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.